понедельник, 27 июня 2011 г.

MOF 4.0 Foundation Exam HowTo

Как и обещал, расскажу подробнее про подготовку и сдачу экзамена.

Ресурсы

Большинство материала, и не только для подготовки к экзамену, можно найти тут:
http://microsoft.com/mof
Все материалы легкодоступны и свободны для скачивания. Правда, на английском языке(так же как и экзамен), и если позволяют навыки, рекомендую готовиться именно по оригинальным материалам, благо язык не сложный. 
В то же время, MOF 4.0 есть и на русском, его ещё в 2008 году переводил мой коллега Руслан Акмеев. Скачать можно, например, на его сайте.




Подготовка

Первая рекомендация по подготовке к экзамену (не только по MOF) - используйте Карты памяти (Mind maps). Здорово помогает разложить информацию в голове. Рисуйте от руки, используйте инструменты вроде MS Visio или MindManager, не важно, главное делать это самому. А примеры таких карт можно скачать на том же /mof сайте: MOF Graphics и Diagrams of MOF Management Reviews.

На чём нужно сосредоточиться при подготовке? Прежде всего, это:
  • Высокоуровневая модель MOF. По ней будет добрая треть вопросов. Надо чётко знать все фазы, понимать зачем они нужны. Чётко знать сколько и какие есть SMFs и MRs на каждой из фаз. Не сложно.
  • Знать SMFs: цели, назначение, выходы, процессы. Представлять себе, что происходит в каждом из процессов.
  • Знать MRs: цели, описание, понимать когда тот или иной MR начинает работать и какую SMF (или активность) запускает.
  • Accountabilities (не знаю как толком перевести на русский). Минимум - знать их типы (support, operations, etc.) и понимать, какие из этих типов наиболее применимы для каждой из SMF.
  • Отдельно стоит упомянуть про Manage Layer. Нужно знать цели, связи с фазами жизненного цикла. Для каждой из SMF на этом уровне знать, каков её фокус на каждой из фаз жизненного цикла (ну например, Team фокус на фазе Plan - Determine who is involved in creating IT strategy). Помимо фокуса, понимать какие есть связи между этими SMFs и другими фазами. Относительно SMFs на Уровне управления советую обратить внимание на:
    • GRC: ключевые термины, риски
    • Change & Configuration: активности, виды изменений
    • Team:  Цели, ключевые принципы. 
Конечно, знание этого минимума не гарантирует  сдачи, и за это я не ручаюсь, да и не имею права. Но чувствовать себя увереннее, я надеюсь, поможет :) 

Кстати, кто сдавал подобные экзамены, наверняка знает, что в сети часто можно найти примеры экзаменационных вопросов и много чего ещё, тут могу лишь посоветоваться обратиться к поисковикам. 

Заказ экзамена

Владелец экзамена - EXIN, поэтому в России имеет смысл сдавать экзамен через проверенный Prometric.

Процесс выглядит так:
  • Заходим сразу на http://register.prometric.com/, выбираем страну, жмём Locate Test Site, выбираем  EXIN из списка и номер экзамена EX0-102. Из списка выбираем самый удобный по расположению и другим предпочтениям Центр Тестирования (ЦТ) и жмём Schedule Appointment.
  • Тут скорее всего вас попросят залогиниться. Если вы когда-либо сдавали экзамены через Прометрик, то наверняка должны иметь и Prometric ID, и доступ на сайт. Вспоминаем своё мыло в качестве логина, пароль, идём дальше. Ну или регистрируемся, если впервой.
  • Далее выбираем дату и время. Надо заметить, что информация довольно актуальна. То есть если ближайшая дата, к примеру, 15 июня и справа представлено доступное время, то так скорее всего и есть. Жмём next и попадаем на страничку Payment Information.
  • На этом шаге советую остановиться и внять следующему:
    • Если вам необходимо финансовым образом отчитываться за сдачу экзамена, и при этом для нашей, российской, бухгалтерии, то вам скорее всего придётся делать всё сложнее, а именно: звонить в выбранный центр и просить записать вас на указанное время и высылать документы для оплаты. Сдача экзаменов в России за обучение не считается, а значит облагается НДС + маржа ЦТ. Стоимость при этом возрастёт со 145$ (цена Прометрика) до ~6000 рублей (на момент написания статьи).
    • Если же вам не требуются такие формальные документы и (ну например в Майкрософте не требуются), то скорее всего вам будет достаточно двух вещей: по окончании экзамена, не зависимо от его результатов, на сайте Прометрика  вы сможете скачать чек, и предъявить страничку с сайта EXINа с результатами экзамена (то есть подтверждение, фактически, что вы его сдавали). Ежели так - то заполняем форму, платим карточкой.
    • Независимо от первых двух пунктов, я советую до и после регистрации на экзамен позвонить в выбранный ЦТ и уточнить, живые ли они вообще, работает ли у них ЦТ, готовы ли они принять вас в выбранное время, увидели ли они вашу регистрацию в системе. Ну Россия же, на всякий случай.
  • Оплатили (тем или иным образом), идём сдавать.
  
Сдача экзамена

Экзамен за компьютером, брать с собой ничего нельзя, включая словари. Вам выдают фломастер и один заламинированный лист А4 для заметок. Перед тем, как нажать кнопку "старт", лично я быстро накидал ту самую высокоуровневую схему MOF, очень помогает.

На сайте EXINa вы найдёте информацию относительно экзамена: всего 40 вопросов, минимум 65% правильных ответов гарантируют прохождение экзамена. На всё даётся 1 час, что при должной подготовке просто "за уши". Отвечаем спокойно и уверенно, там где сомневаетесь ставьте галочки, потом вернётесь.

Лично я сдавал его 20 минут, с учётом 3 вопросов, в которых сомневался. Результат - 92%, видно не зря сомневался.

Будут вопросы - велкам в комментарии. Поделюсь опытом и возможно кое-каким материалом.
Желаю удачи!

Порекомендовать страницу: